Областной слет активистов движения ЮИД, посвященный 45-летию образования движения

30 марта 2018 года на базе ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» пос. Придорожный с успехом прошел областной слет активистов движения ЮИД, посвященный 45-летию образования движения (далее – Слет).
Учредители Слета — министерство образования и науки Самарской области совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.

В программе слета – церемония награждения 43 победителей и призеров (из более 700 участников конкурсов) следующих областных мероприятий: региональной интернет-олимпиады по ПДД, конкурсов компьютерных мультимедийных проектов «В добрый путь», литературных работ «Добрая дорога детства», детских газет и журналов «Улицы, транспорт и мы», творческих работ «Безопасная дорога глазами ребенка», фоторабот «Внимание — дорога!».

В награждении приняли участие обучающиеся структурного подразделения «ЦВР» — редакция школьной газеты «Варламовский Вестник», победители окружного этапа областного конкурса творческих работ «Безопасная дорога глазами ребенка» (редактор Ветренко Е.А.). В областном конкурсе редакция школьной газеты нашего Учреждения стала победителем!

Награждаемым очень понравились призы в виде мягкой игрушки-антисресс «Веселый гаишник». Ребята с удовольствием посмотрели работы сверстников (рисунки, поделки) на тематической выставке.
Впервые состоялся прямой телемост с отрядами юных инспекторов движения из других регионов России. Ребята из республики Крым, Белгородской и Владимирской областей присоединились к празднику и смогли по видеосвязи пообщаться с ровесниками, объединенными одним общим делом – пропагандой безопасного поведения на дороге.

В завершении Слета прошел круглый стол с участием инспекторов ГИБДД, педагогических работников, юных инспекторов движения с обсуждением проблем и перспектив развития юидовского движения в образовательных организациях Самарской области.
Было принято обращение к будущим командам ЮИД, которое было помещено в капсулу и передано в музей ГИБДД.  Положительные эмоции, новые знакомства, обмен опытом и просто хорошее настроение – все это останется с ЮИДовцами на долгие годы. Со слов ребят, после подобных мероприятий, желание совершенствоваться и продолжать участие в ЮИДовском движении, становится только крепче.