Районный семинар «Организация летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей»

24 мая 2018 года в структурном подразделении «ЦВР» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово прошел районный семинар по организации отдыха детей в летнем лагере дневного пребывания.

Его участники – заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя, педагоги-организаторы образовательных учреждений Сызранского района познакомились с современным нормативно-правовым обеспечением детских оздоровительных лагерей, разработкой программ летнего лагеря, а также приняли участие в тренингах, направленных на развитие межличностных отношений в коллективе. Вопрос трудовой деятельности в детском лагере раскрыла методист Вершинина Е.А.  Режиссер массовых представлений МКДЦ Китаева О.В. продемонстрировала методику проведения коллективных игр, способствующих командообразованию, которые можно использовать при работе с детьми в лагере. Так же о формах и методах работы  в летнем оздоровительном лагере рассказала педагог-организатор Баканова А.Д.  Инспектор противопожарной безопасности ПСО №47 Кулагина Т.В. рассказала о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности, как для воспитателей, так и для детей, пребывающих в лагере. С целью профилактики ДДТТ о безопасности дорожного движения в летний период рассказала педагог-организатор Закурдаева Р.И. В завершении семинара педагог дополнительного образования Веселова Н.В. провела мастер-класс с участниками семинара.

Методисты и педагоги Центра внешкольной работы постарались включить в программу семинара мероприятия с использованием различных форм воспитательной работы, что позволит воспитателям лагерной смены разнообразить и сделать интересным летний отдых детей.